Question:
Le fonctionnement en mode mixte est-il qualifié de QSO?
VU2NHW
2013-10-26 22:07:49 UTC
view on stackexchange narkive permalink

En travaillant les groupes, il est tout à fait possible de travailler en mode mixte, même si je doute que ce soit déjà fait.

Appelez cela une expérience de réflexion: la station A fonctionne CW, la station B fonctionne SSB.

Je me demande

  • Quel est le statut légal d'un tel QSO?
    • Comment serait-il inscrit dans le journal?
  • Cette situation est-elle couverte par un règlement?
Un répondre:
#1
+12
a CVn
2013-10-26 23:08:05 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Le fonctionnement en mode mixte est-il considéré comme un QSO?

Je dirais absolument, oui. Vous êtes en contact avec un autre amateur station de radio sur une fréquence attribuée à la radio amateur; dans mon livre, qui se qualifie comme contact radio amateur ou QSO.

Quel est le statut juridique d'un tel QSO cross-mode?

En supposant que votre licence vous permet de transmettre sur la fréquence et le mode sur lesquels vous transmettez, je ne vois aucune raison pour laquelle il y aurait des problèmes juridiques avec un tel QSO. La loi ne peut s'appliquer qu'à ce que vous transmettez, pas à ce que vous recevez.

Il pourrait être possible que dans certaines juridictions, des restrictions soient imposées sur le type de destinataires que les individus peuvent posséder , mais même ainsi, je pense que nous devons supposer que votre possession du séquestre est légale; si ce n'est pas le cas, alors c'est un problème complètement différent.

Comment serait-il entré dans le journal?

Je saisirais les détails de ma transmission , avec un commentaire approprié dans le champ des commentaires pour le signal reçu. Par exemple, la station A écrirait le mode CW, commenterait "reçu SSB" ou quelque chose comme ça; la station B écrirait le mode SSB, commenterait «CW reçu».

Une grande partie de la raison en est que si quelqu'un se plaint du fonctionnement de votre station (par exemple, en raison d'interférences), ce qui importera sont vos transmissions, pas ce que vous avez reçu.

Encore une fois, certaines juridictions peuvent avoir des exigences spécifiques. Si tel est le cas dans votre situation, vous devez vous référer à la réglementation locale pour savoir quoi écrire exactement dans le journal de la station. Cela dit, je m'attendrais à ce que ces réglementations soient centrées sur les activités de la propre station.

Cette situation est-elle couverte par une réglementation?

J'en doute est, bien que vous deviez consulter les réglementations spécifiques à vos paramètres régionaux pour en être certain.

Cela peut compliquer légèrement les choses si vous souhaitez utiliser ce contact pour postuler à un prix spécifique au mode, mais c'est à peu près la seule complication à laquelle je puisse penser. Si vous souhaitez réclamer un tel QSO pour obtenir un crédit pour une récompense spécifique à un mode, vous devez contacter l'émetteur de cette récompense et lui demander comment exactement il la comptera.

Et bien sûr, le QSL la carte ne peut pas dire par exemple mode 2xCW ou mode bidirectionnel CW car ce serait inexact. Pour un contact cross-mode, je préciserais probablement quel mode a été utilisé par quelle station, par exemple en écrivant mode CW (CL1SGN), SSB (CL2SGN) .

"La loi ne peut s'appliquer qu'à ce que vous transmettez, pas à ce que vous recevez." - aux États-Unis, ce n'est pas tout à fait vrai, en particulier dans le cadre d'un QSO. Si l'autre partie n'était pas autorisée, alors selon FCC §97.111 et §97.113, votre côté de la communication bidirectionnelle avec eux ne tomberait sous aucune des transmissions autorisées qui sont autorisées ("messages avec d'autres stations du service amateur" ) Soit. Ainsi, vous n'auriez pas d'ennuis pour leurs transmissions / en soi /, mais vous pourriez avoir des ennuis pour votre propre réponse.
@natevw-AF7TB * "mais vous pourriez avoir des ennuis pour votre propre réponse" * qui n'est pas votre transmission ... * comment * exactement?
Par "votre propre réponse", je veux dire "votre transmission [à eux]". Il existe quelques autres exceptions (par exemple, les urgences, la diffusion d'informations liées aux amateurs, la télécommande) mais à part celles-ci, les jambons américains ne sont autorisés à transmettre que dans le cadre d'une conversation bidirectionnelle avec * un autre ham *. Je ne veux pas détourner l'attention du point plus large (je ne vois pas non plus de problème inhérent au fonctionnement en mode mixte) mais juste une clarification selon laquelle si l'autre partie opère illégalement, vous feriez bien d'éviter de lui transmettre, au moins sous Réglementations FCC américaines.


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...