Question:
Puis-je transmettre quoi que ce soit à l'intérieur d'une cage de Faraday?
Adam Davis
2013-12-12 22:21:54 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Puis-je effectuer n'importe quelle transmission quelle que soit ma licence tant que je suis à l'intérieur d'une enceinte étanche RF, de sorte qu'aucune RF ne sera détectable de mes transmissions hors de ma propriété?

J'imagine que la réponse est oui, mais j'aimerais être sûr de comprendre.

Si un four à micro-ondes transmet 1 100 watts à l'intérieur d'une cage de Faraday, est-ce qu'il transmet?
Si vous avez une pièce blindée avec à la fois un émetteur et un récepteur, transmettez-vous? (Cela dépend de l'emplacement de votre point de surveillance.) Les gens ont-ils besoin d'une licence pour faire fonctionner des fours à micro-ondes?
Les fours à micro-ondes sont sans objet car ils utilisent la bande ISM qui a été créée pour eux.
@user10489 Et ils * doivent * parce qu'ils fuient suffisamment pour provoquer des «interférences nuisibles» dans certains cas. Sinon, pourquoi tous les avertissements aux utilisateurs de stimulateurs cardiaques concernant le fonctionnement des fours à micro-ondes, et pourquoi ne pas les installer dans des avions de ligne?
Sept réponses:
#1
+7
WPrecht
2013-12-12 23:41:58 UTC
view on stackexchange narkive permalink

C'est à peu près la même chose que de transmettre dans une charge factice (ou d'utiliser les antennes de canard en caoutchouc d'origine :)).

Je ne pense pas qu'une réponse canonique soit possible; La partie 97 est silencieuse sur la question. Mais, si personne ne peut vous entendre, vous ne pouvez pas interférer avec qui que ce soit ou "utiliser" le spectre, donc je dirais que c'est sûr. En fonction de ce que vous prévoyez de faire (et sur quelles bandes), vous voudrez peut-être faire des vérifications RF au bord de votre propriété pour vous assurer de ne pas fuir RF.

Vote pour celui-ci. Vous frappez le clou sur la tête. Pensez à votre four à micro-ondes. Est-ce qu'il transmet?
C'est: c'est pourquoi les fours à micro-ondes fonctionnent sur une bande ISM où cette transmission est explicitement autorisée.
#2
+7
Kevin Reid AG6YO
2013-12-13 00:16:55 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Je n'ai pas de réponse réellement applicable à cette situation, mais quelques scénarios connexes me viennent à l'esprit:

  • Chaque appareil électronique numérique blindé rayonne "à l'intérieur d'un Boîtier étanche RF ". Votre scénario est différent en ce qu'il ne s'agit pas d'un appareil discret avec blindage intégré.

  • La partie 15 §15.211 autorise les systèmes radio tunnel pour «fonctionner sur n'importe quelle fréquence» à condition que les émissions respectent les limites habituelles mesurées à l'embouchure du tunnel. Cependant, cela s'applique spécifiquement à «un tunnel, une mine ou une autre structure qui atténue le signal rayonné en raison de la présence de terre et / ou d'eau naturellement environnantes», et non un blindage artificiel.

Ce sont deux cas où des choses analogues se produisent; ni l'un ni l'autre ne s'applique spécifiquement ici, mais ce sont tous les deux des précédents qui correspondent au bon sens «si personne d'autre ne peut le recevoir, c'est OK». Cela ne signifie pas que c'est réellement légal.

Je me demande s'il existe un précédent pour prendre l'ensemble "émetteur + enceinte de test" dans son ensemble et l'appeler l'appareil - c'est-à-dire qu'il ne relèverait pas simplement de la partie 15 comme simplement un radiateur non intentionnel?
#3
+7
PearsonArtPhoto
2015-03-25 17:53:51 UTC
view on stackexchange narkive permalink

J'essaie de trouver une meilleure source, mais selon cette lettre de Boeing adressant une pétition à la FCC en 2011, une licence expérimentale est techniquement nécessaire pour opérer même dans une cage de Faraday, bien qu'ils aient une politique non officielle d'autoriser de telles actions.

Enfin, la Commission devrait codifier sa politique de permettre aux entités de mener des expériences dans des enceintes RF, telles que des chambres anéchoïques ou des cages de Faraday, sans licence expérimentale.

Cela a du sens car quelqu'un devrait se plaindre avant que la FCC ne soit impliquée. Et une telle chambre devrait être capable de réduire la puissance RF sortant à presque rien, ce qui rend les chances que quelqu'un se plaint très minuscules. Pourtant, cela pourrait arriver. Si vous utilisez une faible puissance dans un tel appareil, tout ira probablement bien.

En fait, j'interprète cette citation comme signifiant qu'ils n'ont _pas_ besoin d'une licence expérimentale pour fonctionner dans une enceinte RF, mais que la politique n'est tout simplement pas dans les livres nulle part.
Bonne note, j'ai amélioré ma réponse en fonction de cela.
#4
+1
Mike Waters
2019-09-16 21:24:29 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La réponse pratique est oui , tant que (comme d'autres ont bien répondu ici) votre signal ne peut pas être détecté en dehors de la cage.

Cependant, vous pourriez endommager votre émetteur. À titre d'exemple, disons que vous avez une cage de Faraday qui n'est pas beaucoup plus grande que votre antenne. Il peut être impossible de régler le vswr pour une bonne correspondance, chauffant ainsi l'étage de sortie RF au-delà des limites de sécurité.

#5
  0
Zeiss Ikon
2019-09-16 16:16:27 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Mis à part les aspects juridiques, ce que je considérerais comme une mise en garde importante dans ce cas, c'est qu'à moins d'avoir une surveillance constante et un arrêt automatique en place, vous n'avez aucun moyen immédiat de vous assurer que votre cage de Faraday n'a pas échoué. Si votre boîtier est endommagé et que vous transmettez, votre transmission se propage en fonction de la fréquence et des conditions - et peut provoquer des «interférences nuisibles» sans même que vous soyez conscient que vous enfreignez la loi. Notez que vous êtes également obligé d'effectuer une évaluation de l'exposition RF pour vous assurer que vos expériences sont sûres.

Le four à micro-ondes mentionné dans les commentaires est un mauvais exemple, car si (disons) un joint de porte ou le la maille dans la fenêtre est endommagée, elle peut fuir suffisamment de RF micro-ondes pour causer des problèmes importants sans que l'opérateur en soit conscient - et même en bon état, certains appareils sensibles (anciens stimulateurs cardiaques, par exemple) peuvent recevoir des interférences nuisibles de la fuite .

De plus, je me demande ce que l'on peut apprendre en transmettant à une puissance significative à l'intérieur d'une enceinte blindée de taille raisonnable - les réflexions de l'enceinte elle-même submergeront tout ce que vous pourriez étudier en ce qui concerne la propagation, et auront tendance à pour amplifier les émissions parasites comme les harmoniques (vous détecterez l'harmonique et sa réflexion de chaque paroi de la cage, déphasée d'un certain nombre de nanosecondes).

Le demandeur voulait probablement vraiment une chambre anéchoïque RF plutôt qu'une «cage de Faraday» en tant que telle, la différence étant que la chambre anéchoïque est faite pour * absorber * autant de RF que possible, pour permettre des mesures utiles, plutôt que de simplement la refléter.
@Zeiss, vous n'avez pas répondu à la question. La question suppose que la cage de Faraday ne laisse sortir aucun RF, la réponse est simple, oui ou non.
@Andrew Dire que vous pouvez rayonner sans savoir que ce n'est pas la même chose que "non, c'est (potentiellement) illégal"? Dois-je l'étiqueter explicitement comme un défi de cadre?
#6
  0
Andrew
2019-09-17 03:40:59 UTC
view on stackexchange narkive permalink

La réponse à cette question est très simple.

Non.

Vous ne pouvez pas légalement transmettre en utilisant un équipement radio que vous n'êtes pas autorisé à utiliser.

En fait, dans certains cas, vous n'êtes même pas autorisé à posséder un équipement pour lequel vous n'êtes pas autorisé à exploiter.

#7
-3
KB9JJJ
2019-09-15 11:22:42 UTC
view on stackexchange narkive permalink

NON où j'habite le chauffage de la maison est électrique au plafond agissant comme une cage de faraday pas de service de cellule au centre de la zone et à peine aucun sur le périmètre du bâtiment 2mtr et 70 cm même pas de service sur les fréquences inférieures HF mais marginal

Salut KB9JJJ, bienvenue sur SE Amateur Radio Beta. Votre message ne semble pas être une réponse à la question et n'est pas clair.


Ce Q&R a été automatiquement traduit de la langue anglaise.Le contenu original est disponible sur stackexchange, que nous remercions pour la licence cc by-sa 3.0 sous laquelle il est distribué.
Loading...